Zum Inhalt springen

Baumarkt-Filialen in Deutschland: Wie viele Märkte haben Hornbach, OBI, Bauhaus und toom? (Oktober 2026)

Von Redaktion watch.diy (Watch AI GmbH) · Veröffentlicht am

Kurzantwort

Stand 18. Oktober 2026 haben die vier großen Baumarktketten in Deutschland zusammen 914 geöffnete Filialen: OBI 358, toom 292, Bauhaus 167 und Hornbach 97. Die Händler selbst nennen für Deutschland mehr als 350 OBI-Märkte, mehr als 160 Bauhaus-Fachcentren, 100 Hornbach-Standorte (Stand 28.02.2026) und 267 Märkte von toom und B1 Discount Baumarkt (Stand 31.12.2025, dazu 34 belieferte Kaufleute und Franchisenehmer). Die Unterschiede kommen vor allem von Stichtagen und davon, was als Markt gezählt wird. Regional sind die Ketten sehr ungleich verteilt: OBI hat in Nordbayern 51 Märkte, Bauhaus dort 5; toom ist im Osten und in Niedersachsen stark, im Süden schwach. Alle vier Ketten sind in Berlin, Hamburg, Leipzig, München, Dresden, Frankfurt am Main, Hannover, Bielefeld und Magdeburg vertreten. Für Hersteller ist die Filialzahl der Nenner jeder Distributionsquote. Grundlage sind die geöffneten Filialen, die watch.diy täglich beobachtet (Quelle: watch.diy, Oktober 2026).

Die Zahlen auf einen Blick

Geöffnete Filialen in Deutschland, Stand 18. Oktober 2026, im Vergleich zu den Angaben der Händler
HändlerGeöffnete Filialen (watch.diy)Angabe des HändlersStichtag der Händlerangabe
Hornbach97100 Standorte in Deutschland28.02.2026
OBI358mehr als 350 MärkteUnternehmensseite, ohne Datum
Bauhaus167mehr als 160 Fachcentren08.10.2025
toom292267 Märkte von toom und B1, dazu 34 belieferte Kaufleute und Franchisenehmer31.12.2025
Gesamt914

Gezählt sind Filialen, die am Stichtag geöffnet waren und die watch.diy beobachtet. hagebau und Globus Baumarkt sind bei watch.diy in Vorbereitung und hier nicht mitgezählt. Zum Vergleich: Der Handelsverband BHB zählt für 2025 insgesamt 2.004 Baumarkt-Standorte in Deutschland. Die 914 Filialen der vier Ketten entsprechen rund 46 % dieser Zahl; der BHB zählt allerdings nach eigener Abgrenzung und zu einem anderen Stichtag.

Warum die Zahlen von den Angaben der Händler abweichen

  • Stichtag: Geschäftsberichte zählen zum Geschäftsjahresende, Unternehmensseiten werden selten aktualisiert. Zwischen Stichtag und heute eröffnen und schließen Märkte.
  • Hornbach (97 zu 100): Hornbach nennt „Standorte“ zum 28. Februar 2026. Die Gruppe betreibt neben den Bau- und Gartenmärkten auch BODENHAUS-Fachmärkte. Die Differenz von drei kann am Stichtag oder an der Abgrenzung der Standorte liegen.
  • OBI (358 zu „mehr als 350“) und Bauhaus (167 zu „mehr als 160“): Die Angaben der Händler sind gerundete Untergrenzen, die beobachteten Zahlen passen dazu. Ein Teil der OBI-Märkte wird von Franchisepartnern betrieben, laut OBI-Nachhaltigkeitserklärung 2025 132 der 647 Märkte in Europa.
  • toom (292 zu 267): Die REWE Group nennt 267 Märkte von toom Baumarkt und B1 Discount Baumarkt zusammen und beliefert zusätzlich 34 selbständige Kaufleute und Franchisenehmer, zusammen 301. Die beobachteten 292 geöffneten toom-Filialen liegen zwischen diesen beiden Zahlen; die REWE-Angabe ist zudem vom 31. Dezember 2025.

Filialen nach Region (Leitzone der Postleitzahl)

Die vier Ketten sind sehr ungleich über das Land verteilt. Die Tabelle gruppiert die 914 Filialen nach der ersten Ziffer der Postleitzahl, der Leitzone. Die Namen der Zonen sind grobe Orientierung, denn Postleitzonen folgen nicht den Landesgrenzen.

Geöffnete Filialen nach Leitzone, Stand 18. Oktober 2026
LeitzoneHornbachOBIBauhaustoomGesamt
0 Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen842743100
1 Berlin, Brandenburg, Meckl.-Vorpommern931193089
2 Hamburg, Schleswig-Holstein, Bremen938222998
3 Niedersachsen, Nordhessen, Ostwestfalen10471146114
4 NRW (Nord), West-Niedersachsen1524222485
5 Köln, Süd-NRW, nördl. Rheinland-Pfalz541262193
6 Frankfurt, Südhessen, Saarland, Pfalz1120203586
7 Baden-Württemberg15362328102
8 München, Südbayern, Schwaben728121360
9 Nordbayern, Südthüringen85152387
Gesamt97358167292914
  • OBI ist in jeder Leitzone mit mindestens 20 Märkten vertreten und in Nordbayern (51) die mit Abstand größte der vier Ketten.
  • toom hat seine meisten Märkte im Osten (Leitzone 0: 43) und in Niedersachsen/Nordhessen (Leitzone 3: 46), im Süden (Leitzone 8: 13) wenige.
  • Bauhaus ist im Westen und Norden stark (Leitzonen 2, 4, 5 und 7 je über 20), in Nordbayern hat es fünf Fachcentren.
  • Hornbach hat in keiner Leitzone mehr als 15 Märkte, in Köln und Süd-NRW (Leitzone 5) fünf.
  • Insgesamt liegen die Filialen in 94 der Postleitregionen (erste zwei Ziffern); in 43 davon sind alle vier Ketten vertreten.

Städte mit den meisten Baumärkten der vier Ketten

Geöffnete Filialen nach Stadt (Stadtgebiet, ohne Nachbargemeinden), Stand 18. Oktober 2026
StadtHornbachOBIBauhaustoomGesamt
Berlin51013230
Hamburg159116
Leipzig23139
München21238
Dresden22127
Düsseldorf03407
Frankfurt am Main21137
Köln03317
Stuttgart03317

Alle vier Ketten haben Filialen im Stadtgebiet von Berlin, Hamburg, Leipzig, München, Dresden, Frankfurt am Main, Hannover, Bielefeld und Magdeburg. In Köln, Düsseldorf und Stuttgart fehlt Hornbach im Stadtgebiet (der Stuttgarter Hornbach-Markt liegt in Remseck), in Mannheim gibt es im Stadtgebiet sechs Bauhaus-Fachcentren und keinen Markt der anderen drei Ketten.

Was das für die Distribution heißt

Die Filialzahl ist der Nenner jeder Distributionskennzahl. Der Distributionsgrad ist der Anteil der Märkte, in denen ein Artikel geführt wird oder vorrätig ist. Dieselbe absolute Zahl bedeutet je nach Händler etwas völlig anderes:

  • Ein Artikel in 90 Märkten erreicht bei Hornbach fast alle 97 Märkte, bei OBI ein Viertel der 358 Märkte.
  • Ein einzelner leerer Markt ist bei Bauhaus in Nordbayern ein Fünftel der Region, bei OBI dort ein Fünfzigstel.
  • Für eine bundesweite Aussage über alle vier Ketten zählen 914 Filialen; eine Quote nur für Süddeutschland (Leitzone 8) stützt sich auf 60.

Deshalb gehört zu jeder Distributions- oder Verfügbarkeitsquote die Zahl der Filialen, auf die sie sich bezieht, und der Stichtag. Wie man Distribution misst, steht im Ratgeber Distribution im Baumarkt messen, wie man nach Regionen vergleicht, unter Regionale Verfügbarkeit im Baumarkt. Die Begriffe Leitzone und Leitregion erklärt das Glossar.

Filialdaten bei watch.diy

watch.diy beobachtet täglich Listung, Preis und Filialbestand in den 914 geöffneten Filialen von Hornbach, OBI, Bauhaus und toom, jede mit Ort und Postleitzahl. Eröffnet oder schließt ein Markt, ändert sich der Nenner in den Auswertungen mit. Diese Seite wird aktualisiert, wenn sich die Zahlen ändern; das Datum oben gibt den Stand an. Mehr zu den Daten auf der Produktseite, eigene Kennzahlen zu Preisen und Verfügbarkeit im Baumarkt-Monitor.

Diese Daten für Ihre Marke sehen

watch.diy beobachtet Listung, Preis und Filialbestand bei Hornbach, OBI, Bauhaus und toom für Ihre Artikel und die Ihrer Wettbewerber. In einer 30-minütigen Demo sehen Sie Ihre eigenen Daten.

Quellen

  1. HORNBACH Baumarkt AG, Geschäftsbericht 2025/26 (Stand 28.02.2026): 173 Bau- und Gartenmärkte und drei BODENHAUS-Fachmärkte, davon 100 Standorte in Deutschland
  2. OBI Corporate, Unternehmensseite: „Alleine in Deutschland mehr als 350 Märkte“
  3. OBI Nachhaltigkeitserklärung 2025 (Stichtag 31.12.2025): 647 Märkte in Europa, davon 132 von Franchisepartnern betrieben
  4. BAUHAUS AG, Pressemitteilung vom 08.10.2025: „in Deutschland mehr als 160 Fachcentren“
  5. REWE-ZENTRALFINANZ eG, Finanzbericht 2025 (Konzern-Lagebericht, S. 7): toom Baumarkt und B1 Discount Baumarkt betreiben in Deutschland 267 Märkte, zusätzlich werden 34 Kaufleute und Franchisenehmer beliefert
  6. BHB Handelsverband Heimwerken, Bauen und Garten, Jahrespressekonferenz 2026: 2.004 Baumarkt-Standorte in Deutschland 2025 (Quelle gemaba)
  7. Gabler Wirtschaftslexikon (Prof. Dr. Peter Kenning): Distributionsgrad
  8. Wikipedia: Postleitzahl (Deutschland), Leitzonen (erste Ziffer) und Leitregionen (erste zwei Ziffern)

Filialzahlen nach Angaben der Händler zum jeweils genannten Stand; sie ändern sich durch Eröffnungen, Schließungen und Übernahmen.

Weitere Ratgeber

Begriffe wie Distributionsgrad, OOS-Quote oder Abverkauf erklärt das Glossar DIY-Handel.